 | Новости |
|
10.02.2025
.jpg) .jpg) | Самигуллина Дилара бронзовый призер чемпионата ПФО по борьбе на поясах!
С 31 января по 2 февраля в городе Елабуге проходил чемпионат Приволжского Федерального округа по борьбе на поясах!
Наша студентка показала отличный результат.
Самигуллина Дилара стала БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ в весовой категории 76 кг. Молодец!!!
Молодец!!! |
10.02.2025
  | Традиционная церемония поднятия Государственного флага открыла новую неделю в стенах Октябрьского нефтяного колледжа!
"Церемония поднятия флага способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения" - Министр просвещения России С.С. Кравцов
В торжественной обстановке студенты и преподаватели собрались у флагштока, чтобы почтить символ нашей Родины. Такие моменты напоминают нам о важности сохранения национальных традиций и гордости за нашу страну. |
09.02.2025
.jpg) .jpg) | Сегодня у волейбола день рождения!
123 года назад, 9 февраля 1895 года, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан Уильям Морган в городе Холиок в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте 197 см. и его ученики стали перебрасывать через нее мяч.
Сейчас волейбол по количеству стран, объединяемых Международной федерацией (ФИВБ) является самой популярной в мире игрой – он официально развивается в 221-ой стране.
Поздравляем болельщиков, игроков, тренеров и специалистов с днем рождения волейбола! |
08.02.2025
.jpg) .jpg) | Поздравляем нашего студента с блестящим достижением!
Олег Мещеряков, студент группы 1Эд3-24 Октябрьского нефтяного колледжа, показал выдающийся результат на соревнованиях "Лыжня России 2025", завоевав призовое третье место!
Это замечательное достижение демонстрирует высокий уровень спортивной подготовки и стойкость нашего студента. Мы гордимся тобой, Олег!
Желаем тебе продолжения спортивного роста и новых побед! |
08.02.2025
  | 8 февраля День российской науки.
К этому знаменательному событию воспитатель общежития 3, преподаватель Шайганова А.К. совместно с советником директора по воспитанию Проворовой А.Т. провели для студентов группы Он-24 познавательную викторину "История российской науки в лицах". |
08.02.2025
  | 8 февраля - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!
Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ от 7 июня 1999 года № 717.
7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.
Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. Ключевыми документами, обеспечивающими реализацию научно-технической политики, являются Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016 году, Национальный проект «Наука», утвержденный в сентябре 2018 года, государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы», принятая в апреле 2019 года.
Информация из сети Интернет |
08.02.2025
.png) .png) | День военного топографа
Ежегодно 8 февраля в Вооруженных силах России отмечается День военного топографа. Официально этот профессиональный праздник установлен в 2003 году приказом министра обороны РФ и дата праздника — 8 февраля, которая выбрана в связи с тем, что (27 января) 8 февраля 1812 года было утверждено Положение для военного топографического дела.
Структура, созданная указом императора Александра I, несколько раз меняла статус. В наши дни это Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ — Топографическая служба ВС России.
Сама же история топографических изысканий имеет еще более давнюю историю. Путешествия землепроходцев и мореплавателей были бы бессмысленны без создания картографических материалов. Первый русский атлас «Чертежная карта Сибири» составил географ Ремезов в 1701 году и преподнес его императору Петру I. Спустя десять лет, в 1711 году, в русской армии была образована квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило в том числе снабжение войск картами. Также при Петре I в Москве была организована Школа математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.
В наши дни труд топографа остается почетным, хотя специфика работы этих специалистов меняется постоянно — с развитием современной техники. На помощь топографам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы. Однако никакая техника не способна заменить опыт и знания человека, и сегодня военные топографы принимают слова благодарности за свой ответственный труд.
Информация из сети Интернет |
06.02.2025
  | Живи на полную! Фестиваль студентов «#Дома»
В Уфе стартовал фестиваль студентов «Дома». Участие в нем принимают обучающиеся колледжей, техникумов и вузов республики, а также выходцы Башкортостана, получающие образование в других регионах, — более полутора тысяч юношей и девушек.
Артём Иванов, студент группы Б2-22 Октябрьского нефтяного колледжа посетил данное мероприятие.
Участники имели возможность послушать интересные и познавательные выступления известных людей, обсудить актуальные вопросы и перспективы развития региона.
Завершился концерт с участием башкирских исполнителей большой дискотекой. |
06.02.2025
  | Конкурс профессионального мастерства среди операторов добычи нефти и газа завершился успешно
6 февраля 2025 года прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Оператор по добыче нефти и газа». Целью данного мероприятия стало выявление наиболее квалифицированных специалистов, повышение их профессионального уровня и привлечение внимания молодежи к этой важной профессии. Организаторами конкурса выступили преподаватель специальных дисциплин Соловьева Евгения Петровна и мастер производственного обучения Еникеев Наиль Мирхатович.
Соревнование состояло из двух этапов. Первый этап включал проверку теоретических знаний участников. После тщательного отбора пятеро лучших специалистов вышли в финал, где им предстояло продемонстрировать свои практические навыки на современном учебном полигоне по добыче нефти и газа.
Практический этап позволил участникам не только применить свои теоретические знания, но и показать высокую скорость работы, точность действий и способность эффективно справляться с реальными профессиональными задачами. Финалисты проявили себя на высоком уровне, показав мастерство на одном из самых передовых учебных полигонов.
Итоги практического этапа определили победителей: - 1 место занял Кудрявцев Владимир, который набрал 59 баллов за выполнение задания всего за 27 минут. - 2 место досталось Зубаирову Данилу Раяновичу, заработавшему 48 баллов, хотя он немного уступил лидеру по времени выполнения задания – 29 минут. - 3 место разделили Аккузин Алексей Евгениевич и Функ Сергей Дмитриевич, оба набрали по 46 баллов.
Организаторы подчеркнули важность таких конкурсов для повышения профессиональных стандартов в отрасли, укрепления командного духа и обмена опытом среди сотрудников. Преподаватель Евгения Петровна Соловьева отметила, что подобные соревнования стимулируют молодых специалистов стремиться к новым вершинам в своей карьере: «Конкурсы помогают не только выявить лучших профессионалов, но и вдохновляют молодежь на достижение высоких результатов».
Желаем всем участникам дальнейших успехов в их трудовой деятельности и надеемся, что такие мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию нефтегазовой отрасли! |
06.02.2025
  | Героями не рождаются, героями становятся
6 февраля 2025 года активистами кружка "Юный Нуркаевец" и советником директора по воспитанию Проворовой А.Т. в рамках плана мероприятий к 100 летию со дня рождения Героя Советского Союза Т. Л. Нуркаева, была проведена обзорная экскурсия для студентов первого курса группы Элм1-24 Октябрьского нефтяного колледжа. |
06.02.2025
.jpg) .jpg) | Наука во имя Победы
Андрей Туполев, Владимир Векслер, Зинаида Ермольева, Игорь Курчатов, Петр Капица, Сергей Королев, Лев Ландау, Владимир Вернадский и многие другие приближали Победу в Великой Отечественной войне экспериментами, исследованиями, разработками, опытами.
О результатах их научного труда – в первом Всероссийском научном диктанте «Наука во имя Победы».
Регистрируйтесь на сайте диктант.наука.рф и 8 февраля отвечайте на вопросы. Тест будет доступен с 10:00
диктант.наука.рф |
|
| |