  | 18 ноября -Всемирный день предотвращения сексуальной эксплуатации, жестокого обращения и насилия в отношении детей и исцеления от них
Министерство образования и науки Республики Башкортостан информирует о том, что 22 ноября 2023 года в 18.00 планируется проведение лектория для родительского сообщества на тему:" Профилактика детского сексуального насилия. Доведение до родительской аудитории соответствующих знаний с учетом особенностей детей различных возрастных категорий"
Проведение лектория планируется в очно-заочной форме с привлечением спикеров и экспертов из числа высококвалифицированных специалистов.
Онлайн -трансляция будет организована по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=QTiNYCti…
Просим родителей принять участие.
Ежегодно 18 ноября отмечается Всемирный день предотвращения и искоренения сексуальной эксплуатации, жестокого обращения и насилия в отношении детей и исцеления от них. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2022 году, чтобы пролить свет на сексуальную эксплуатацию и жестокое обращение с детьми и объединить заинтересованные стороны из во всем мире, чтобы предотвратить это.
Согласно отчетам, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, каждый год миллионы детей во всем мире становятся жертвами сексуального насилия в одной из его многочисленных форм: сексуальные действия, непристойное обнажение, груминг детей и сексуальная эксплуатация детей (включая производство порнографии). Это может произойти во многих условиях, в том числе дома и в школе. Согласно исследованиям, более 70% насильников являются членами семьи или знакомыми, и лишь небольшая часть лиц, виновных в сексуальном насилии над детьми, являются совершенно незнакомыми людьми.
Сексуальное насилие над детьми наносит огромный ущерб его жертвам. В дополнение к физическим последствиям (травмы, инфекции, неврологические нарушения) оно имеет серьезные психологические последствия, которые могут включать тревогу, депрессию, посттравматическое стрессовое расстройство и хроническое посттравматическое стрессовое расстройство, а также склонность к дальнейшей виктимизации во взрослой жизни.
Провозглашение Всемирного дня предотвращения сексуальной эксплуатации, жестокого обращения и насилия в отношении детей и избавления от них является важным шагом на пути к привлечению внимания международного сообщества к этой ужасной детской травме и мобилизации всех стран и гражданского общества на предотвращение сексуальной эксплуатации и жестокого обращения с детьми.
Социальный педагог Байбикова Л.Р.
|