 | Новости |
|
21.02.2023
  | Профориентационная работа
В рамках профориентационной работы в школах МБОУ СОШ № 87 г.Абдулино и МБОУ «Лицей города Абудулино» ответственный секретарь приемной комиссии Шарифуллина З.З., совместно со студентом колледжа гр. 4Б1-19 Тимашевым С.А, провели профориентационную работу с учащимися 9-х классов. Учащиеся познакомились с колледжем, со специальностями , профессиями и условиями поступления. Студент рассказал об учебе в колледже, о внеучебной деятельности, поделился впечатлениями о пройденной производственной практикой в летний период времени. |
21.02.2023
  | 21 февраля 2023г. на отделении ПКРС Октябрьского нефтяного колледжа состоялось весьма актуальное для обучающихся мероприятие, на котором выступили: директор Октябрьского нефтяного колледжа Рустам Венерович Халиков и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Октябрьского военного комиссариата Бермишев Владимир Анатольевич.
Рустам Венерович затронул актуальные темы, касающиеся жизнедеятельности студентов: соблюдение учебной дисциплины, сохранение здоровья, организация досуговой деятельности, соблюдение норм поведения в обществе, в сети Интернет.
Рустам Венерович подчеркнул, что сегодня на рынке труда востребован всесторонне развитый, здоровый, прошедший службу в рядах РА, высококвалифицированный специалист не только с собственной области знаний, но и имеющий дополнительные квалификационные навыки в том числе и навык управления транспортным средством.
В связи с этим, Рустам Венерович пригласил на встречу с обучающимися начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Октябрьского военного комиссариата Бермишева Владимира Анатольевича, который подробно рассказал о деятельности Октябрьской автомобильной школы ДОСААФ России, об условиях обучения в автошколе, льготах и гарантиях по обучению. Владимир Анатольевич рассказал обучающимся об обязанности исполнения гражданами РФ воинской обязанности, об условиях предстоящей службы и ответил на интересующие ребят вопросы.
В завершении встречи Рустам Венерович поздравил обучающихся с наступающим праздником – с Днём защитника Отечества. Пожелал быть достойными гражданами и патриотами Отечества.
Ст.воспитатель ОПКРС А.Т. Проворова |
21.02.2023
  | Ежегодная Всероссийская акция "За жизнь и безопасность наших детей" / Профилактика употребления психактивных веществ 01.02-15.02.2023г.
Воспитательная служба октябрьского нефтяного колледжа под руководством заместителя директора по воспитательной работе Н.А.Масенкиной присоединилась к проведению Всероссийской профилактической акции. Акция проводилась с целью популяризации здорового образа жизни в молодежной среде.
Задачи акции: создать безопасную информационно-образовательную среду для сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и молодежи;формировать у несовершеннолетних подростков ценностное отношение к жизни, здоровью и безопасности; информировать население о причинах, формах асоциального поведения, последствиях злоупотребления табакокурением, алкоголем и наркотиками, о возможностях защиты молодежи от информации, причиняющей вред их психическому и физическому здоровью. В ходе проведения акций перед обучающимися с информационно-разъяснительными беседами выступили: - Врач-нарколог, психиатр Наливкина А.В. с лекцией "Наркомания- бич нашего времени"; -Акушерка женской консультации ГБУЗ № 1 Голубь А.Д. выступила на тему: " Беременность и курение", а также затронула тему распространения СПИДа; -Оперуполномоченный отдела контроля за оборотом наркотиков ОМВД по г. Октябрьскому Данилов К.О. разъяснил обучающимся об административной и уголовной ответственности за употребление , хранение, распространение и сбыт наркосодержащих средств; -Священнослужитель Троице-Сергиевского храма в своем обращении к обучающимся поднял тему семейных ценностей. Обучающиеся колледжа приняли участие в спортивных мероприятиях, в том числе городского уровня. Классные руководители провели тематические беседы о вредных привычках. Педагог-психолог Амерханова Н.В. провела тренинги "Профилактика буллинга в образовательной среде" С целью профилактики алкогольной, наркотической зависимости, обеспечения порядка и дисциплины в Октябрьском нефтяном колледже воспитательная служба и впредь будет проводить активную профилактическую просветительскую работа.
Социальный педагог Л.Р.Байбикова |
20.02.2023
  | 21 февраля - Международный день родного языка в России
Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. |
20.02.2023
  | Интеллектуальный квест по башкирскому языку и литературе на тему «Тайны башкирского языка»
21 февраля во всём мире отмечается Международный День родного языка. В Октябрьском нефтяном колледже в рамках празднования даты, посвященной Международному Дню родных языков прошел интеллектуальный квест по башкирскому языку и литературе на тему «Тайны башкирского языка» («Тел сер??ре»).
Задания выполнили 4 команды. Команды двигались по станциям, всего было 9 станций. За выполнение заданий на каждой станции команда получила баллы и букву. На последней станции участники должны были отгадать слово из букв.
Все команды справились с поставленными задачами интеллектуального квеста.
Благодарим всех студентов за активное участие.
Преподаватели башкирского языка. |
20.02.2023
  | День защитника Отечества
В этот день в нашей стране вспоминают о воинской славе России, в этом дне заложен огромный смысл - любить и защищать свою Отчизну.
В Октябрьском нефтяном колледже им. С. И. Кувыкина был проведен «Урок Мужества», посвященный Дню защитника Отечества. На Урок были приглашены ветераны пограничных войск: Мухаметгалин Ринат Хазинурович, Васильев Павел Валерьевич, Гайфуллин Наиль Фаритович, Понявин Олег Константинович. Они рассказали студентам о годах службы и дали напутственные слова ребятам - будущим защитникам Отчества.
Перед ветеранами с концертными номерами выступили студенты колледжа: Федотов Георгий 4ЭД2-19 Попова Алёна 2Э1-21 Галиуллина Адель 2Э1-21 Козлова Таисия 2ПЛ1-21 Пархоменко Александр 3СА2-20 Букарева Кристина 3Э1-20 Васильев Андрей 2Э2-21 Фокина Ульяна ГД11-22 Гимакаева Камила 2Э1-21 Танцевальная студия "Грация" Ведущие: Артур Афлетунов и Дарья Мезенкова
Преподаватель-организатор БЖД Абдулкаюмов Р. С. Заведующая отделением Давлетова А. Р. Преподаватель БЖД Мустаева А. Р. |
20.02.2023
  | За жизнь и здоровье наших детей
16 февраля 2023 года состоялась встреча студентов Октябрьского нефтяного колледжа с отцом Артемием Троице-Сергиевского храма г.Октябрьский в рамках акции «За жизнь и здоровье наших детей».
В беседе с девушками и юношами о любви и уважении, доброжелательном отношении друг к другу отец Артемий не мог обойти вниманием тему семейных ценностей. Рассказал студентам о понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения.
При этом отец Артемий подчеркнул, что любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Наличие таковых добродетелей способно не только предотвратить распад семьи, но и духовно укрепить ее.Заострил внимание на распространенных проблемах современности – «гражданских браках» и абортах.
Удивительно простые, но какие глубокие, сильные и важные для себя слова услышали ребята на встрече со священнослужителем в стенах колледжа.
Социальный педагог Голубков Артём Вячеславович отметил важность духовных бесед и высказал пожелание встречаться чаще, ведь такие беседы всегда имеют положительный эффект. В завершении студентам был продемонстрирован фильм "Живи" Елены Пискаревой. |
18.02.2023
  | Единый день мастер-классов – Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!»
18 февраля 2023 г. в Октябрьском нефтяном колледже им. С.И. Кувыкина состоялись мастер-классы – Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!" Мероприятие посетило более 140 школьников г .Октябрьский. Будущие абитуриенты попробовали себя в роли специалистов на мастер-классах по специальностям: - Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений, - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, - Прикладная геодезия, -Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), - Экологическая безопасность природных комплексов, - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений И по профессиям: - Оператор нефтяных и газовых скважин - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям). |
18.02.2023
  | Мастер – класс «Изучение и определение минералов»
18 февраля 2023 года учащиеся школ города приняли участие в мастер-классе «Изучение и определение минералов» по специальности 21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. Он проходил в музее минералогии и петрографии колледжа.
В данном мероприятии приняли участие 22 школьника г. Октябрьский. Мастер-класс провели студенты ОНК групп 5Эд1-18, 4Эд1-19 - призёры и участники чемпионатов «WorldSkills Russia», «Профессионалы» по компетенции «Добыча нефти и газа»: Чалов Матвей, Сафин Амир, Снитковский Роман и Тимошин Владислав. Подготовка проходила под руководством преподавателей Матвеевой Елены Анатольевны и Калинушкиной Елены Сергеевны.
Сначала ребята узнали, что геология в современном мире имеет огромное значение. Она связана не только с поиском и добычей полезных ископаемых, но и с познанием окружающего мира. Геология помогает объяснять природные явления, которые происходят вокруг нас, заглядывать в геологическое прошлое Земли. Затем гости познакомились с тем, что в нашем колледже ведется подготовка геологов – нефтяников, которые в будущем будут открывать новые месторождения нефти и газа и контролировать их разведку и разработку. Далее учащимся предстояло научиться определять основные физические свойства минералов для их диагностики, использовать шкалу Мооса для определения твердости минералов и распознавать минералы по специфическим свойствам. После презентации о минералах ребята с помощью шкалы твердости, раствора соляной кислоты научились определять несколько основных широко распространенных минералов, узнали об их химическом составе и применении. Учащиеся выполняли задания с большим интересом и успешно справились с поставленными задачами.
Мастер – класс провели преподаватели геологических дисциплин Таушева Е.Н. и Гусева Е.Л.
Председатель ПЦК геологических дисциплин Гусева Е.Л |
18.02.2023
  | Мастер-класс для школьников "Добыча нефти и газа"
18 февраля 2023 года в Октябрьском нефтяном колледже им. С. И. Кувыкина был проведён мастер-класс по обслуживанию установок, применяемых в добыче нефти газа, в рамках специальности 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений и профессии 21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин.
В данном мероприятии приняли участие 22 школьника г. Октябрьский. Мастер-класс провели студенты ОНК групп 5Эд1-18, 4Эд1-19 - призёры и участники чемпионатов «WorldSkills Russia», «Профессионалы» по компетенции «Добыча нефти и газа»: Чалов Матвей, Сафин Амир, Снитковский Роман и Тимошин Владислав. Подготовка проходила под руководством преподавателей Матвеевой Елены Анатольевны и Калинушкиной Елены Сергеевны.
Мероприятие проходило в следующем порядке: Сначала была проведена видеопрезентация специальности: школьники узнали о еe сути и особенностях, о перспективах профессионального развития выпускников. Затем молодые профессионалы ознакомили школьников с устройством и принципом работы глубинно-насосных и групповых замерных установок, а также продемонстрировали некоторые виды работ, входящих в обязанности оператора по добыче нефти и газа. После этого школьники под руководством студентов-наставников испытали свои силы в выполнении следующих операций: замера показателей газовоздушной среды, подбора и смены манометра, измерения уровня жидкости в скважине, ручного замера дебита скважины. Перед началом выполнения заданий участники прошли инструктаж по охране труда и ознакомились с безопасными приёмами ведения работ. Учащиеся проявили живой интерес к профессии и успешно справились с заданиями. Каждому школьнику был вручён сертификат участника профориентационного мастер-класса «Добыча нефти и газа».
Подобные мероприятия очевидно полезны для школьников, так как они помогают определиться в выборе направления будущей профессиональной деятельности. |
18.02.2023
  | Мастер-класс «Обработка геофизических данных»
18 февраля 2023 года в Октябрьском нефтяном колледже им. С.И. Кувыкина состоялся мастер-класс «Обработка геофизических данных» по специальности 21.02.11 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Мероприятие посетили учащиеся общеобразовательных школ города.
На мастер-классе «Обработка геофизических данных» Файзрахманова Лия Усмановна познакомила с методикой обработки данных геофизических наблюдений с использованием программы Прайм.Будущие абитуриенты (школьники) - участники мастер-класса научились выполнять некоторые действия в программе: создавать планшет; настраивать масштаб кривых; выделять пласты и определять их насыщение.
В лаборатории «Геофизических исследований скважин» участникам мастер-класса показали геофизическое оборудование, образцы горных пород. На мастер-классе школьники отметили, что обработка геофизических данных оказалась совсем непростой, она требует большого терпения и кропотливости. Но, несмотря на это, Лия Усмановна убедила всех участников мастер-класса, что при изучении геофизических дисциплин они научатся решать очень интересные геологические задачи. Каждый участник мастер-класса в процессе обработки геофизических кривых проявил свое творчество, фантазию, настроение. Полученные знания каждый из участников мастер-класса может использовать в дальнейшей учёбе.
Председатель ПЦК геофизических дисциплин Хафизова Г.М. |
|
| |